• Facebook Social Icon
  • Google+ Social Icon

© Copyright 2017 by プラス・スポーツ株式会社 

Proudly created with Wix.com

Contact Us

Tel: 03-5284-7367

Email: info@plussports.jp

Address

東京都足立区千住中居町7-12

​パラシオン北千住1階

スポーツ教室/英語教室/プログラミング教室の概要

プラス・スポーツ学童クラブのスポーツ教室では、外部団体との提携・連携により、専門性の高い本格的プログラムを提供します。

専門のコーチがレベルに応じた丁寧な指導をいたしますので、「やりたいけどやったことがない」、「苦手だけど、できるようになりたい」というお子さんでも、気軽に始められます。

​※写真をクリックすると詳細をご覧いただけます。

プラスポ体育/プラスポ体育Jr
(月曜・水曜・土曜)

コーディネーション・トレーニングをベースに、あらゆるスポーツ・運動に応用可能な総合的運動能力(定位能力・変換能力・識別能力・反応能力・連結能力・リズム能力・バランス能力)を鍛えます。特に、9歳までが勝負といわれる神経系の能力開発に重点を置き、楽しく効果的なプログラムを実施します。(かけっこ、跳び箱、縄跳び、鉄棒、ボール遊び、マット運動、逆立ち、トランポリン、平均台、うんていなども随時実施)
野球教室
(火曜)

屋外グランドと室内施設の練習を併用し、投げる、捕る、打つという野球の基本動作を、楽しみながら繰り返し練習していきます。理想的な打撃フォーム、投球フォームを身に付けることを目的に、ティーバッティングやピッチング練習を少人数クラスで徹底的に行います。
ヒップホップ教室
(水曜・土曜)

担当のクッコ先生は、『POP‘J DANCE STUDIO』はじめ多くのスクールで指導をしている人気講師。
当クラスではヒップホップの基本的なステップや動きを元気いっぱいに楽しく学びます。春には、千本桜祭りのステージでパフォーマンス披露もします。
サッカー教室
(木曜)

早稲田ユナイテッド所属コーチによる指導です。
サッカーの基礎と普遍的な運動能力を養います。未経験者も楽しく参加できるプログラムです。さらに上を目指したい子には、早稲田ユナイテッドのU-12チーム、選抜クラスにチャレンジしていただけます。
空手/いろいろチャレンジ
(金曜)

空手や卓球など、3-6カ月ごとにいろいろなスポーツにチャレンジします。
各クラスのコーチは競技&指導経験豊富な一流アスリートなので、しっかりした基礎を正しい練習方法で身に付けることができます。
ダブルダッチ教室
(金曜)

ダブルダッチの世界大会優勝経験者をコーチに迎えての、本格的ダブルダッチ教室。
ダブルダッチの基本的な技の習得はもちろん、音楽に合わせてのパフォーマンス披露ができるようになることを目指します。
水泳教室(提携教室)
◆ゴールドジム北千住◆
(月曜・水曜・金曜)

水慣れから個人メドレーまで、23段階のカリキュラムです。それぞれのレベルに合わせて、安全・安心な指導を致します。

※ご利用には、同日の保育サービルのご利用が必要となります。
※別途、ゴールドジム北千住 ジュニアスイミングへの入会が必要です。また、月会費6,480円(4回/月)がかかります。
英語教室
プログラム提供:株式会社エデュケーショナル・ネットワーク/MPI

まずはアルファベットの読み・書きができるようにし、フォニックスへの橋渡しをします。
英会話だけでなく、英語4技能(Speaking/Listening/Writing/Reading)をバランスよく学ぶことができます。日本人講師とネイティブ講師を組み合わせたハイブリッドな講義が特徴です。
プログラミング教室
“STEM Academy Kids” が提供するSTEM教育プログラム、年齢・レベルに応じた個別指導。
ソフトウェアプログラミングをはじめ、3D・ロボット・ドローン・電子工作をプログラミングと組み合わせた独自の総合学習カリキュラムを提供しています。これらの経験を通じ、子供たちの視野や興味領域を格段に広げ、同時に、論理的思考力や問題解決力を自然と育くむことができます。
もっと見る

2020年度 時間割決定

 

各クラス  生徒募集中!

プラスポ体育/野球/ヒップホップ/サッカー

空手/ダブルダッチ/卓球/かけっこ

​英語/プログラミング

スクール時間割と年間スケジュール

2020年度スクール時間割3.png

 ※2019年度からの変更点

【英語教室】
 月曜日:アドバンスト(中上級;主に4-5年生対象)
 火曜日:エレメンタリー(初級;主に1-2年生対象)
 木曜日:スタンダード(初中級;主に2-3年生対象)の3クラス編成となります。

 ※月曜日クラスはそのまま持ち上がりとなりますが、火曜日クラスは新1年生向けのエレメンタリーに変更となります。
  また、今年度のエレメンタリークラスとスタンダードクラスを統合し、木曜日に新スタンダードクラスとして実施します。

 ※追加で、木曜日の17:30からアドバンストⅡ(上級;個別指導)の実施を検討中です。
  希望者が3名以上となった場合に実施いたします。

【プログラミング教室】
 火曜日:17:30-18:45(新規開設)
 水曜日:17:30-18:45(継続、17:15スタートからの時間変更)
 土曜日:13:30-14:45(16:45スタートから時間変更)

 ※火曜日にクラスを増設し、火曜日と水曜日の2クラス実施します。
 ※土曜日クラスの時間を、13:30スタートに変更いたします。
 ※個別指導のため、いずれの曜日も内容は変わりません。
 ※1回75分、年間36回(3回/月×12か月)の開催となります。

【ヒップホップ教室】
 水曜日:16:00-17:00(変更なし)
 土曜日:休止

 ※都合により、土曜日クラスは休止中です。再開の際にはまたお知らせいたします。

【サッカー教室】
 木曜日:16:15-17:15(16:00スタートからの時間変更)

【空手教室/いろいろチャレンジ】
 金曜日:16:15-17:15

 ※2020年度は空手教室を通年で実施します。ただし、講師の都合によりオリンピック開催期間中は休講となります。
 ※卓球教室は、空手教室と並行して6月から9月に実施予定です。
 ※その他、かけっこ教室等を空手教室と並行して実施する場合があります。開催の際は都度お知らせいたします。

特記事項①    青字のクラスは、原則、保育なしでの利用ができません。保育利用者のみ利用可能です。        
特記事項②    ダブルダッチ教室は、保育利用者を除き、送迎対応しておりません。        
特記事項③    保育なしでのスクール利用について、送迎は対象校(対象エリア)のみの対応となります。エリア外への送迎は原則できません。        
特記事項④    保育なしでのスクール利用については、人数制限があります。空き状況については、個別お問い合わせください。        
特記事項⑤    スイミング(ゴールドジム送迎)については、別途、ゴールドジムのスイミングスクールに入会いただく必要があります。        
特記事項⑥    プログラミング教室の送迎対応については、個別ご確認ください。        
特記事項⑦    土曜日の各クラスにおいては、送迎は対応しておりません。        
特記事項⑧    金曜日は、空手教室を通年で実施します。ただし、講師の都合により東京オリンピック開催期間中は休講となります。        
特記事項⑨    6月から9月に、卓球教室を空手教室と並行して実施予定です。

2019年度(2020年3月まで)のスクール年間スケジュールです。2020年度版は、3月以降に更新します。

※予定をクリックすると詳細をご覧いただけます。(googleカレンダーへのコピーもできます。)

※スポーツ教室各クラスは、年間で48回の実施となるよう計画しています。

※英語教室は、1回60分、年間46回(月曜クラスのみ、75分×24回、60分×16回)の実施となります。

​※プログラミング教室は、1回75分、年間36回(3回/月)の実施となります。

※月により実施回数が異なる場合がありますので、ご了承ください。

※祝日等の関係で、以下の通り休講や通常曜日と異なる曜日での実施もありますので、ご注意ください。

*​諸事情により変更となる場合があります。詳細はお問い合わせください。